IL FILM DELL’ANNO

Sulla mia pelle di Alessio CREMONINI
Con i Nastri al regista e al produttore Andrea OCCHIPINTI e ai protagonisti Alessandro BORGHI e Jasmine TRINCA.
Premiati anche sceneggiatura e fotografia.

MIGLIOR FILM

Il traditore
Marco BELLOCCHIO

MIGLIORE REGIA

Marco BELLOCCHIO
Il traditore 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE (ex aequo)

Leonardo D’AGOSTINI
Il Campione

Valerio MASTANDREA
Ride

MIGLIOR PRODUTTORE

GROENLANDIA GROUP
Il primo Re (con Rai Cinema)
Il Campione (con Rai Cinema) 3 Marys enterteinment

MIGLIORE COMMEDIA

Bangla
Phaim BHUIYAN

SOGGETTO

Paola RANDI
Tito e gli alieni 

SCENEGGIATURA

Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata Il traditore 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Pierfrancesco FAVINO
Il traditore 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Anna FOGLIETTA
Un giorno all’improvviso

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE
Il traditore

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marina CONFALONE
Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA e PREMIO NINO MANFREDI

Stefano FRESI
C’è tempo
L’uomo che compro’ la luna
Ma cosa ci dice il cervello 

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA

Paola CORTELLESI
Ma cosa ci dice il cervello

FOTOGRAFIA

Daniele CIPRÌ
Il primo Re
La paranza dei bambini 

SCENOGRAFIA

Carmine GUARINO
Il vizio della speranza

COSTUMI

Giulia PIERSANTI
Suspiria

MONTAGGIO

Francesca CALVELLI
Il traditore 

SONORO in PRESA DIRETTA

Angelo BONANNI
Il primo Re 

COLONNA SONORA

Nicola PIOVANI
Il traditore

CANZONE ORIGINALE

‘A speranza (Il vizio della speranza)
autore e interprete Enzo AVITABILE

I PREMI SPECIALI 2019 (assegnati dal Direttivo Nazionale)

Dafne di Federico BONDI (VIVO Film con RAI Cinema e Istituto Luce Cinecittà)

FANDANGO A Domenico PROCACCI per i suoi primi 30 anni di cinema

NASTRI d’ARGENTO SPECIALI

Per la migliore interpretazione a
Serena ROSSI nel film Io sono Mia

Per la migliore interpretazione del brano
Domani è un altro giorno a NOEMI

PERSOL Nastri d’ARGENTO – PERSONAGGIO DELL’ ANNO

Andrea CARPENZANO per Il Campione

PREMIO NASTRI d’ARGENTO - SIAE

per la giovane sceneggiatura
Giulia STEIGERWALT (Croce e delizia – Il Campione)

NASTRI d’ARGENTO - NUOVO IMAIE

per il DOPPIAGGIO
Angelo MAGGI (John C.Really) e Simone MORI (Steve Coogan) Stanlio e Ollio (Lucky Red)

PREMIO HAMILTON BEHIND THE CAMERA - NASTRI d’ARGENTO

Stefano SOLLIMASoldado

PREMIO “GRAZIELLA BONACCHI” 2019

Linda CARIDIRicordi?

PREMIO GUGLIELMO BIRAGHI

Per le ‘promesse’ dell’anno:

Benedetta PORCAROLI  – Tutte le mie notti

Giampiero DE CONCILIOUn giorno all’improvviso

Chiara MARTEGIANIRide

Pietro CASTELLITTOLa profezia dell’armadillo

I NASTRI DELLA LEGALITÀ

In collaborazione con il Festival  “Trame – Festival dei libri sulle mafie

Sembra mio figlio di Costanza QUATRIGLIO

A mano disarmata di Claudio BONIVENTO, con Claudia GERINI

PREMIO NASTRI D’ARGENTO – WELLA

Per l’immagine

Anna FERZETTIDomani è un altro giorno

IL CAMEO DELL’ ANNO

Adriano PANATTA nel film La profezia dell’armadillo