MIGLIOR FILM

A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO

CHIAMAMI COL TUO NOME
Luca GUADAGNINO

DOGMAN
Matteo GARRONE

AZZARO FELICE
Alice ROHRWACHER

LORO
Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA

Paolo FRANCHI
DOVE NON HO MAI ABITATO

Matteo GARRONE
DOGMAN

Luca GUADAGNINO CHIAMAMI COL TUO NOME

Gabriele MUCCINO
A CASA TUTTI BENE

Susanna NICCHIARELLI
NICO, 1988

Ferzan OZPETEK
NAPOLI VELATA

Paolo SORRENTINO
LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Dario ALBERTINI
MANUEL

Valerio ATTANASIO
IL TUTTOFARE

Donato CARRISI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO
LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Annarita ZAMBRANO
DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE

ARCHIMEDE e RAI CINEMA
Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO
DOGMAN

INDIGO FILM
Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI
LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA)
A CASA TUTTI BENE – HOTEL GAGARIN
LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE

MADELEINE– Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) AMMORE E MALAVITA

MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA
THE PLACE

PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA)
LA TERRA DELL’ABBASTANZA
e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions DOVE NON HO MAI ABITATO

VIVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) NICO, 1988
e con COLORADO FILM e RAI CINEMA
FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA

AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS.

BENEDETTA FOLLIA
Carlo VERDONE

BRUTTI E CATTIVI
Cosimo GOMEZ

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Riccardo MILANI

IO SONO TEMPESTA
Daniele LUCHETTI

METTI LA NONNA IN FREEZER
Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI

SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM
Sydney SIBILIA

SOGGETTO

FIGLIA MIA
Laura BISPURI, Francesca MANIERI

IO C’È Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO

L’EQUILIBRIO
Vincenzo MARRA

L’ESODO
Ciro FORMISANO

L’ORDINE DELLE COSE
Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE

MADE IN ITALY Luciano LIGABUE

UNA FAMIGLIA
Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

SCENEGGIATURA

A CASA TUTTI BENE Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE

DOGMAN
Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE

L’INTRUSA
Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO

LORO
Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO

NICO,1988
Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Giuseppe BATTISTON
DOPO LA GUERRA
FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA

Alessio BONI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI

Marcello FONTE
Edoardo PESCE

DOGMAN

Valerio MASTANDREA
THE PLACE

Toni SERVILLO
LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER FIGLIA MIA

Lucia MASCINO
AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO

Giovanna MEZZOGIORNO
NAPOLI VELATA

Luisa RANIERI
VELENO

Elena Sofia RICCI
LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Peppe BARRA
NAPOLI VELATA

Stefano FRESI
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA

Vinicio MARCHIONI
IL CONTAGIO, THE PLACE

Riccardo SCAMARCIO
LORO

Thomas TRABACCHI
AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO – NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Adriana ASTI
NOME DI DONNA

Nicoletta BRASCHI
LAZZARO FELICE

Sabrina FERILLI
THE PLACE

Anna FOGLIETTA
IL CONTAGIO, IL PREMIO

Kasia SMUTNIAK
LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018

Antonio ALBANESE
COME UN GATTO IN TANGENZIALE

Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI
AMMORE E MALAVITA

Sergio CASTELLITTO
IL TUTTOFARE

Edoardo LEO
SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È

Marco GIALLINI
IO SONO TEMPESTA

Massimo POPOLIZIO
SONO TORNATO

Carlo VERDONE
BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018

Sonia BERGAMASCO
COME UN GATTO IN TANGENZIALE

Barbara BOUCHET
METTI LA NONNA IN FREEZER

Paola CORTELLESI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE

Claudia GERINI, Serena ROSSI
AMMORE E MALAVITA

Miriam LEONE
METTI LA NONNA IN FREEZER

Ilenia PASTORELLI
BENEDETTA FOLLIA

Sara SERRAIOCCO
BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA

Francesca AMITRANO
AMMORE E MALAVITA

Marco BASSANO
MADE IN ITALY

Luca BIGAZZI
LORO, ELLA & JOHN – THE LEISURE SEEKER

Gian Filippo CORTICELLI
NAPOLI VELATA

Vladan RADOVIC
FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA

Giorgio BARULLO
DOVE NON HO MAI ABITATO

Dimitri CAPUANI
DOGMAN

Emita FRIGATO
LAZZARO FELICE

Ivana GARGIULO
NAPOLI VELATA

Rita RABASSINI
IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI

Massimo CANTINI PARRINI
DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Alessandro LAI
NAPOLI VELATA

Carlo POGGIOLI
LORO

Daniela SALERNITANO
AMMORE E MALAVITA

Nicoletta TARANTA
AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO

Claudio DI MAURO
A CASA TUTTI BENE

Walter FASANO
CHIAMAMI COL TUO NOME

Giogio’ FRANCHINI MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO

Marco SPOLETINI
DOGMAN

Cristiano TRAVAGLIOLI
LORO

SONORO in PRESA DIRETTA

Lavinia BURCHERI
AMMORE E MALAVITA

Stefano CAMPUS
FIGLIA MIA

Fabio CONCA
NAPOLI VELATA

Adriano DI LORENZO
NICO 1988

Maricetta LOMBARDO
DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA

Pasquale CATALANO
NAPOLI VELATA

Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE
GATTA CENERENTOLA

GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO
NICO,1988

Luciano LIGABUE
MADE IN ITALY

Lele MARCHITELLI
LORO

Nicola PIOVANI
A CASA TUTTI BENE

PIVIO E ALDO DE SCALZI
liriche di NELSON
AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI

AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI.
Da Amori che non sanno stare al mondo

ARRIVANO I PROF
Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI
Interpretata da Rocco HUNT da Arrivano i prof

BANG BANG
Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI da Ammore e malavita

DURANGO BLUES
Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI
Interpretata da Elisa ZOOT da Benedetta follia

FIDATI DI ME
Musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO da Riccardo va all’Inferno

HO CAMBIATO I PIANI
Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS Interpretata da ARISA da Nove lune e mezza

PROOF
Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU interpretata da Matilda DE ANGELIS da Il premio

SCONNESSI
Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY da Sconnessi

THE PLACE
Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI. Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place

TIEMP’E VELENO
Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO. Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno